Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Уховского сельского поселения
официальный сайт

Прокуратура информирует. Вправе ли работодатель после подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию заставить отработать 2 недели?

21.05.2019

Вправе ли работодатель после подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию заставить отработать 2 недели?

Вопреки распространенному мнению отработка 14 дней при увольнении (фактическое нахождение на рабочем месте) не является обязательной. Понятия «отработка» трудовое законодательство не содержит. Речь идет лишь о минимальном сроке уведомления о предстоящем увольнении.
В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Так, некоторые категории наемных работников имеют возможность уволиться по своему желанию с той даты, с которой пожелают. Им достаточно указать эту дату в заявлении и наниматель будет обязан выполнить пожелание (даже, если эта дата является следующим днем после подачи заявления).
К данной категории работников относятся:
- лица, поступившие в учебные заведения. Основанием для увольнения является заявление и справка из учебного заведения о зачислении. Такие лица имеют возможность самостоятельно выбирать дату прекращения работы, и работодатель обязан выполнить их пожелание;
- лица, вышедшие на пенсию. Пенсионер также может в любое время оформить просьбу об увольнении с любой устраивающей его даты;
- беременные женщины;
- женщины, у которых есть дети не старше 14 лет.
Перечисленные категории работников имеют возможность увольняться с любой удобной для них даты. Приведенный перечень является открытым.
На практике обстоятельствами, дающими работнику возможность уволиться без отработки, нередко признаются болезнь сотрудника, переезд к месту жительства супруга, перевод супруга на работу в другой регион и некоторые другие. Все остальные наемные работники должны соблюдать установленную процедуру.
Таким образом, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить выполнение работы по трудовому договору.

Заместитель прокурора
Куйтунского района

юрист 1 класса                                                                                          С.В. Ханхашкеева

Возврат к списку