Осторожно тонкий лёд!!!

14.11.2019

С наступлением холодов, когда начинают замерзать реки, озера, пруды, на скользкую поверхность льда устремляется молодежь. Излюбленное занятие некоторых - мчаться по первому неокрепшему еще льду, наслаждаясь тем, что лед прогибается, трещит. Особенно неосторожны бывают дети в возрасте от 8 до 12 лет. Не всегда считаются с опасностью провала на льду и взрослые люди. Нередко возвращаясь с работы или направляясь к знакомым, стремясь сократить путь, они переходят реку напрямик и оказываются в опасной ситуации.
      В преддверии наступающей зимы ОГБУ «ПСС Иркутской области» предупреждает об опасности тонкого льда. Особенно он опасен для детей. Если под взрослым непрочная поверхность ломается, как правило, почти сразу, у берега, то ребенок из-за своего мало веса может зайти туда, где уже глубоко, и там провалиться. Вытащить его оттуда – целая проблема.
Это нужно знать:
•    Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
•    В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена.
•    Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
•    Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
•    Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
•    Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
•    Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
•    Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
•    Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли - лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна Ваша помощь:
•    Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
•    Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
•    Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
•    Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
•    Ползите в ту сторону, откуда пришли.
•    Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем.
Советы рыболовам
•    Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
•    Определите с берега маршрут движения
•    Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.
•    Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.
•    Если вы идете группой, то расстояние между лыжниками (или пешеходами) должно быть не меньше 5 метров.
•    Если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на  кисти РУК.
•    Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.
•    Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.
•    Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.
•    Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.
•    Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди).
•    Помните! Опасно выходить на тонкий лёд! Задумайтесь! Человеческая жизнь дороже нескольких сэкономленных минут или удачного улова!
Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности! А если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения телефон  -  112.

Инструктор ПЧ-115 с. Тулюшка