Внимание! Соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний период!

• 28 сентября 2018

Внимание!
    Соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний период!
    С наступлением холодов резко возрастает количество пожаров. Большая часть таких пожаров возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире самодельные электронагревательные приборы с повышенной мощностью, даже не задумываются о возможных последствиях. А последствия могут оказаться разными: от сгоревшего электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры, дома. Иногда жертвами становятся сами жильцы.
    Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электронагревательными и газовыми приборами:
    - не допускайте использования электронагревательных приборов кустарного производства;
    - не оставляйте электронагревательные приборы включенными в электрической сети без присмотра;
    - выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
    - не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели;
    - не применяйте в качестве устройств защиты в электрической сети некалиброванные плавкие вставки – «жучки»;
    - следите за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток»;
    - не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети
    - не производите сушку белья над электронагревательными и газовыми приборами.
                Но если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную часть по телефону «101» четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами.
              Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.
       Инструктор противопожарной профилактики
    ПЧ №115 с. Тулюшка Нижнеудинского филиала
    ОГБУ «ПСС Иркутской области»
       Е.Г. Степанюк