Искрогасители

15.01.2020
Искрогасители

В наше время трудно себе представить, как можно обойтись без печи в частном доме и своей бани во дворе.

Однако они (печи) представляют опасность непосредственно для себя и для других построек. Во время растопки печи из трубы часто вылетают искры, которые в ночное время смотрятся очень красиво. Правда, красота эта часто оборачивается бедой, ведь горящая искра может пролететь до 300 м и вызвать пожар, поджечь кровлю деревянной бани, близко расположенные строения, сеновалы, сухие ветки, даже траву или пух. Именно поэтому при строительстве дома нужно соблюдать все правила пожарной безопасности. Эти правила касаются не только печи или котла, но и дымоходной конструкции, так как процесс переработки топлива сопровождается выбросом продуктов сгорания в дымоход. Этот процесс, как правило, сопровождается возникновением искр, которые могут привести к возгоранию кровли. Чтобы обезопасить себя и свой дом, устанавливают специальное устройство – искрогаситель.  Существуют разные конструкции искрогасителей, но самые распространенные и пользующиеся спросом, это устройства двух типов: цилиндр со стенками, представляющими собой металлическую сетку, и закрепленным сверху дефлектором; приспособления, напоминающие крышку, под которой уже находится сетка. Главными составляющими любого подобного устройства неизменно остаются сетка и закрытая и искрогасящая крышка. Принцип работы искрогасителя предельно прост. Само название конструкции «искрогаситель на дымоход» свидетельствует о ее назначении – гасить вылетающие из дымохода искры. Чтобы предотвратить возможные неприятности, искрогасители в обязательном порядке монтируются на прямых дымоходах, обеспечивающих очень сильную тягу. Если появление «огненных светлячков» уж очень интенсивно, тяга немного уменьшается, но только минимально. Если переусердствовать и слишком ее понизить, находящийся в бане человек может попросту, незаметно для себя угореть. Несложный искрогаситель для печной трубы можно сделать самому. Устройство это простое, но очень важное. Установка искроуловителя – обязательная задача для каждого владельца бани.  Потратив немного времени, вы защитите свою баню и другие постройки от возможного пожара.

Инструктор противопожарной профилактики