История Уховского сельского поселения

Краткая историческая справка

История поселка, получившего впоследствии имя Героя Советского Союза Ильи Ухо, берет начало с конца 20-х годов прошлого столетия. Именно тогда поля в Миромановой заимке были переданы 4-му отделению Харикского зерносовхоза. На место будущего поселка начали перевозить дома из ближайших заимок. До войны выращивание зерновых было главным видом деятельности местных жителей. Как вспоминали старожилы, начали с посадок на 30 сотках, но за три года довели площадь пахотных земель до 4 тысяч гектаров. Урожайность существенно выросла — с 6 до 18—20 центнеров с гектара.

Сразу после победы, в феврале 1946 года, здесь решили организовать звероферму. Первая партия завезенных из Германии серебристо-черных лисиц насчитывала 100 голов. В 1956 году начали разведение норок. Предприятие назвали Иркутским зверосовхозом.

Ферма была очень большая, гремела, как вспоминают ее работники, на всю страну: поголовье чернобурок, норок и песцов исчислялось тысячами. Увы, принимавший когда-то участие в Лондонских аукционах зверосовхоз не вписался в рыночные отношения своей страны и канул в Лету на пороге второго тысячелетия (в 2000 году).

Сейчас в поселке Уховском (а имя героя он получил ровно 55 лет назад, в 1956 году) проживает чуть меньше полутора тысяч человек. Основные виды деятельности — натуральное хозяйство, лесозаготовка (в частных фирмах) да социальная сфера. В поселке большая школа, в которой учатся 170 детей (хотя она может принять до пятисот), детский сад, клуб и т. д.