Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Уховского сельского поселения
официальный сайт

Перед школой!

27.08.2019

     Осталось совсем немного времени до начала учебного года. Это значит, что родителям нужно повторить со своими детьми правила безопасности.

     Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес и номер мобильного телефона родителей. Не лишним будет узнать контакты благонадежных неработающих соседей и их номер телефона.

     Ребенку необходимо помнить, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

     Каждый родитель ОБЯЗАН пройти с ребенком весь путь от дома до школы и обратно. Покажите ребенку наиболее опасные участки пути, например, нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, плохо освещенные участки, место, где могут проезжать или парковаться машины.

     Есть места, в которые ребенку не следует заглядывать – это стройплощадки, подвалы, удаленные безлюдные объекты и гаражи.

     На улице лучше не слушать музыку в наушниках. Это может помешать ребенку услышать приближение автомобиля.
     Научите ребенка не  хвастаться перед малознакомыми или незнакомыми людьми, тем что у него есть какие-либо дорогие предметы или гаджеты. Нельзя приглашать домой малознакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.
     Научите своего ребенка НИКОГДА не поддаваться на уговоры незнакомых взрослых или подростков пойти с ними в чужой подъезд, заброшенный дом, на пустырь и другие безлюдные места. Не принимать от незнакомых людей угощение. На все предложения незнакомых людей – подарить игрушку, показать щенка, обезьянку или слона – твердо отвечайте «Нет!».

     Научите ребенка сопротивляться, кричать и звать на помощь, если незнакомые люди пытаются куда-то увезти его силой. Причем кричать надо так, чтобы окружающим было понятно – вас увозят незнакомые люди. Например: «Дяденька я вас не знаю!» или «Помогите! Меня увозит незнакомый человек!». Не бойтесь выглядеть смешно, если это поможем избежать опасности!

     Выходя из квартиры, дома ваш ребенок должен посмотреть в глазок и, если есть поблизости неизвестные лица, дождаться их ухода, только тогда открывать дверь и выходить на улицу.

     Разъясните вашему ребенку, что никогда нельзя заходить в подъезд (во двор), если за тобой идет незнакомый человек. Можно сделать вид, что ты что-то забыл и задержаться у подъезда (соседнего дома).

     Расскажите ребенку, что при угрозе нападения нужно поднимать шум, привлекать внимание соседей (лучше всего действуют крики "Пожар").

     И последнее правило для детей: что бы не случилось, обязательно рассказывайте об этом родителям или взрослым, которым вы доверяете.



Инструктор отряда противопожарной службы №6
ОГБУ «ПСС Иркутской области»
Е.Г. Степанюк

Возврат к списку